septiembre, 2022

03sep(sep 3)16:0004(sep 4)15:00II Trofeo Villalbilla de Burgos

Detalles del evento

Convocatoria
El sábado 3 de septiembre (horario de tarde) y domingo 4 (horario de mañana) de
Agosto tendrá lugar la celebración del II Trofeo Velocidad Villalbilla de Burgos. Organizado
por el C.D BFH Burgos en colaboración con la Federación Castellano – Leonesa de Patinaje
El trofeo dará comienzo el sábado día 3 a partir de las 16:00 en el circuito cerrado al
tráfico localizado en la siguiente dirección https://goo.gl/maps/BG5LJV8yMGqmEJCU7 en la
localidad de Villalbilla de Burgos (Burgos)

Participación
 Podrán participar en el trofeo todos los patinadores con licencia federativa en vigor
otorgada por cualquiera de las federaciones autonómicas.
 Todos los participantes deberán contar con el correspondiente Seguro Deportivo
 Patinadores no federados.

Inscripciones
Las inscripciones se realizarán cumplimentado el Fichero Excel “Hoja de Inscripción
Trofeo Villalbilla 2022” adjunto a la convocatoria, con los datos requeridos de los patinadores y
enviándolo mediante correo electrónico a info@bfhburgos.com
Para cualquier consulta pueden utilizar los siguientes teléfonos 627 18 41 45 // 649 83
49 61
Los patinadores no federados que quieran participar en el Trofeo tendrán que hacer un
pago de 10,00 € por patinador en concepto de seguro
El plazo de inscripción finaliza el día 27/08/2021 a las 22:00 y no se
admitirán inscripciones fuera de plazo.

Categorías:
MINI Nacidos en o después de 2016
PREBENJAMIN Nacidos en los años 2014‐2015
BENJAMIN Nacidos en los años 2012‐2013
ALEVIN Nacidos en los años 2010‐2011
INFANTIL Nacidos en los años 2008‐2009
JUVENIL Nacidos en los años 2007‐2006
JUNIOR Nacidos en los años 2005‐2004
SENIOR Nacidos en los años 2003 y anteriories
MASTER Aquellos patinadores de 30 años o más con licencia
Master
Pruebas
Categoría Distancia
Sábado Tarde
Mini (masculino/femenino) 300m ‐ línea
Prebenjamín
(masculino/femenino)
300m ‐ línea
Benjamín (masculino/femenino) 1V ‐ línea
Alevín (masculino /femenino) 1V ‐ sprint
Infantil (masculino /femenino) 1V – sprint
Juvenil (masculino / femenino) 1V – sprint
Junior (masculino / femenino) 1V – sprint
Senior ( masculino / femenino) 1V – sprint
Master (masculino / femenino) 1V – sprint
Mini (masculino/femenino) 1V – línea
Prebenjamín
(masculino/femenino)
1V – línea
Benjamín (masculino/femenino) 1076m – Línea (2V)
Alevín (masculino /femenino) 3228m ‐ puntos (6V)
Infantil (masculino /femenino) 5380m ‐ puntos (10V)
Juvenil (masculino / femenino) 8070m ‐ puntos (15V)
Junior (masculino / femenino) 10222m‐ puntos (19 V)
Senior ( masculino / femenino) 10222m ‐ puntos (19V)
Master (masculino / femenino) 5380m línea ‐10V
Domingo mañana
Mini (masculino/femenino) 2V‐ línea
Prebenjamín
(masculino/femenino)
2V‐ linea
Benjamín (masculino/femenino) 3V‐ línea
Alevín (masculino /femenino) 1614 m línea (3V)
Infantil (masculino /femenino) 1614 m línea (3V)
Juvenil (masculino / femenino) 3228 m línea (6 V)
Junior (masculino / femenino) 3228 m línea (6V)
Senior (masculino / femenino) 3228 m línea (6V)
Master (masculino / femenino) 1614m línea (3V)
Relevos ‐ (Alevín‐Infantil)
(masculino/femenino)
3228m (6V)
Relevos ‐ (Absoluta)
(Masculino/femenino)
6456m (12V)
La reunión de delegados tendrá lugar a las 15:30 del sábado 03 de septiembre, en
ella se entregarán los dorsales correspondientes a cada corredor/club
 El día anterior a la prueba se enviará el orden de pruebas con las
correspondientes series
 La organización se reserva el derecho a modificar el orden de pruebas, las
pruebas y los horarios si fuera necesario
 La longitud del circuito es de 538 mts. Circuito sin pendientes totalmente
horizontal, en una zona de arbolada.
Premios
Para obtener la clasificación general se sumarán los puntos obtenidos en cada prueba,
excepto en la prueba de relevos.
Se entregará trofeo para los 3 primeros clasificados en cada categoría, tanto masculina
como femenina y medallas de participación a todos los participantes de las categorías, mini,
Prebenjamín, Benjamín, y Alevín.
En la prueba de relevos se entregará trofeo para los 3 primeros equipos clasificados tanto
en categoría pequeños como absoluta.
Normativa
Esta competición se regirá por el reglamento de competición vigente de la RFEP en el
momento de disputarse la prueba.
CIRCUITO DE COMPETICIÓN
ZONA DE ENTRADA AL CIRCUITO
ENTRADA POR LA AV. PRADO DE LOS TOROS, GLORIETA CALLE JUAN MATHÉ
https://goo.gl/maps/BG5LJV8yMGqmEJCU7
ENTRADA AL CIRCUITO
CIRCUITO
ZONA ENTRADA ZONA CIRCUITO
APARCAMIENTO VEHÍCULOS
APARCAMIENTO AUTOBUSES

Mas

Tiempo

3 (Sábado) 16:00 - 4 (Domingo) 15:00

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.